Версия для слабовидящих


Минигольф

МинигольфЭто совершенно самостоятельный вид спорта, которым занимаются миллионы людей. Минимум затрат, отсутствие каких либо противопоказаний по возрасту, весу, физическим возможностям, вот что в первую очередь привлекает в этой игре. Спортивная игра, известная как МИНИ-ГОЛЬФ (Minigolf, Miniature Golf) в ее исходных разновидностях существует более ста лет. Однако, строго говоря, соревнования, проходившие в Англии еще в конце 19-го - начале 20-го веков, а также система полей, клубов и турниров «Tom Thumb Golf», получившая развитие в довоенных США, были в большей степени соревнованиями по паттингу как составляющей большого гольфа. Становление мини-гольфа как самостятельного вида спорта в настоящее время официально относят к 1953 году, когда швейцарский архитектор Поль Бонгини построил первую специализированную площадку для мини-гольфа в его современном понимании и запатентовал название Minigolf. Пятью годами позже в Германии Альберт Хесс создал первое поле с современным искусственным покрытием, после чего мини-гольф начал стремительно распространяться по Европе, а впоследствии получил признание и на других континентах.

В 1963 году на базе национальных федераций Австрии, Германии и Швейцарии возникла Международная Федерация Мини-гольфа (International Minigolf Federation). Турниры, имевшие неофициальный статус чемпионатов Европы, проводились еще с 1959 года, однако реальный статус получили в 1970 году после стандартизации полей и правил. В этот же период мини-гольф получил распространение в Италии, Голландии и других странах, но признанными лидерами мирового мини-гольфа по сей день остаются Германия и Швеция. О значимости этой спортивной игры в Европе говорит, в частности, тот факт, что в такой спортивной стране, как Германия, мини-гольф по данным статистики в настоящее время занимает 9-е место по популярности среди любительнских видов спорта.

Первый Чемпионат Мира по мини-гольфу состоялся в 1991 году, а в 1993 году IMF после вступления в нее США и Японии была реорганизована во Всемирную Федерацию Спортивного Мини-гольфа (World Minigolf Federation - WMF). В настоящее время в состав WMF входят на правах действительных членов 36 национальных Федераций и Ассоциаций всех пяти континентов, в том числе Россия, которая была принята в Международную Федерацию в 2003 году, а всего официальные соревнования по мини-гольфу, как виду спорта, в настоящее время проводятся в 56 странах. В мае 2003 года Всемирная Федерация Спортивного Мини-гольфа была принята в Ассоциацию Международных Спортивных Федераций (GAISF/AGFIS), что стало логичным признанием мини-гольфа, как игры массовой, демократичной и подлинно международной.

Достаточно быстро этот вид спорта нашел своих поклонников и в деловых кругах всего мира. В настоящее время динамично развивается в нашей стране. Мини-гольф развивает геометрическое мышление, физическую выносливость, координацию, глазомер. Вырабатывает умение концентрировать внимание, выдержку и хладнокровие. Мини-гольф - это интеллектуальный отдых для целеустремленных людей. Мини-гольф подарит Вам великолепное настроение!

Особенности игры в мини-гольф

Площадка для мини-гольфа не имеет жёстких требований к размерам и форме. Для этого вида спорта существует большое количество площадок. Например: модульные площадки, стационарные площадки строгой геометрической формы, «паттинг грины» (Putting Green), ландшафтные площадки, реалистичный мини-гольф, площадки приключенческого мини-гольфа. Всемирной Федерацией Спортивного Мини-гольфа (WMF) принято 4 основных типа площадок:
• стандарт «бетонный мини-гольф»;
• стандарт «миниатюр-гольф»;
• стандарт «фетровый мини-гольф»;
• «свободный стандарт».

Вообще игра в мини-гольф обычно проводится на поле, которое состоит из 18 игровых площадок, называемых лунками (дорожками). Площадки нумеруются, а их конструкция находится в соответствии с требованиями к полю данного класса.

Стартовая площадка (ти) представляет собой круг диаметром 30 см, расположенный на оси стартового участка игрового поля на расстоянии не менее 40 см от его начала. Диаметр отверстия лунки может быть различен на разных полях, но не превышает 120 мм. Для основных (этернит и бетон) видов модульного гольфа это ограничение составляет 100 мм.

Процесс игры протекает с использованием клюшек для мини-гольфа или патеров для большого гольфа. Сама клюшка не должна иметь специальных приспособлений, облегчающих прицеливание, а игровая поверхность головки клюшки не должна превышать 40 см².

В привычном гольфе игроки меняют клюшки, а в мини-гольфе - мячи (разнообразие которых давно превысило за тысячу). Мячи для мини-гольфа сделаны совершенно из других материалов, нежели мячи для обычного гольфа. И вес и диаметр у них разный. Но главное, что в этом виде спорта не существует периода межсезонья.

Если обобщить множество определений мини-гольфа, то можно сказать, что мини-гольф представляет собой индивидуальную спортивную игру с клюшкой и мячом на специальном поле, соревнования по которой могут проводиться как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе.

Мини-гольф - это великолепный вид отдыха и время провождения, но это еще и вид спорта доступный всем возрастам и физическим состояниям человека, при условии, что Вы способны стоять на ногах, держать клюшку и осмысленно ею катить мяч. Это справедливо если играть для своего удовольствия, пытаться улучшить свой собственный результат для себя. НО, если Вы хотите показывать абсолютно лучшие результаты и выигрывать, то это уже «несколько» другое. Ключом к успешной игре в гольф является полная и постоянная невозмутимость.

Существующее разнообразие мячей для мини-гольфа не идет ни в какое сравнение с мячами для гольфа. Достаточно только обратить внимание на их основные характеристики - диаметр, массу, жесткость, отскок, поверхность. Диаметр мячей обычно лежит в интервале от 37 до 43 мм, масса от 22 до 80 грамм, жесткость от 22 до 100, отскок от 0 до 85, внешняя поверхность может быть покрыта лаком, лаком с образованием мелких складок или без покрытия (см. таблицу). Такое широкое разнообразие физических свойств обусловлено особенностями конструкций площадок для мини-гольфа и их покрытием. Практика применения большого количества мячей для прохождения полей предопределило их различную окраску для более простого отличия мячей с различными свойствами друг от друга. Так как мяч в мини-гольфе не преодолевает значительных расстояний по воздуху, то на его поверхности отсутствуют углубления, снижающие аэродинамическое сопротивление.

Как и во всех видах спорта в мини-гольфе тоже проводятся крупные международные турниры. Наиболее важные из них это: Юниорский Кубок Наций, Первенство мира среди юниоров, Чемпионат Европы, Кубок Европы, Чемпионат Мира. Так же есть чемпионаты Азии и Америки, но они катируются меньше, так как европейцы традиционно считаются сильнейшими спортсменами. Самые сильные игроки из Германии, Швеции, Австрии. Хочется заметить, почему юниорские чемпионаты занимают такого внимания. Дело в том, что в состав национальных сборных команд нередко входят юниоры, играющие на самом высоком уровне. Поэтому, иногда на полях разворачивается не шуточные баталии, не уступающие мировому и европейскому чемпионатам.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/