Версия для слабовидящих


Пейнтбол

Пейнтболкомандная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его. Пейнтбол - один из технических видов спорта, заведуемых ДОСААФ (до декабря 2009 - Российская оборонная спортивно-техническая организация) и рекомендованный к развитию на территории РФ приказом Госкомспорта РФ № 222 от 26.06.1996 г. В России имеются различные федерации и лиги, в рамках которых проводятся турниры по спортивному пейнтболу.

Существуют две глобальные разновидности пейнтбола: спортивный пейнтбол и тактический пейнтбол.
• Спортивное направление пейнтбола - это смесь развлечения, веселья и тяжёлого труда. И хотя многие команды подходят к этому как к отдыху, такие команды не добиваются успехов и на данный момент обязательный атрибут успешной спортивной команды, это тренировки не менее раза в неделю, посещение спорт залов, что также благоприятно влияет на здоровье и самочувствие игрока.
• Тактический пейнтбол, в отличие от спортивного, проводится на различных площадках: лесных (поэтому тактический пейнтбол иногда называют «лесным»), полевых, частично застроенных, внутри зданий и сооружений. Существуют два направления тактического пейнтбола, отличающиеся одно от другого «целями и задачами»: тренинговое и досуговое.
Тренинговое направление используется сотрудниками МВД, спецслужб, охранных предприятий и т. п. для отработки с помощью средств пейнтбола навыков владения оружием и действий в обстановке, приближенной к реальным условиям.[источник не указан 616 дней. В тренинговом пейнтболе иногда используют маркеры имитационные, уступающие спортивным в скорострельности и количестве боеприпасов, но имитирующие и/или копирующие боевое оружие.
Досуговое направление - это именно тот пейнтбол, который любой желающий может заказать в пейнтбольном клубе для совместного отдыха с друзьями или коллегами. Именно из досугового пейнтбола вышло подавляющее большинство регулярно играющих как в «лесной», так и в спортивный пейнтбол.

Пейнтбол (paintball) представляет собой командную спортив­но-техническую игру с использованием имитации огнестрельного оружия. Роль оружия выполняют пневматические «маркеры», вместо пуль стреля­ющие хрупкими желатиновыми шариками, напол­ненными водорастворимой краской. В качестве поля для игры, как правило, используется лесная или открытая площадка с естественными или ис­кусственными укрытиями для игроков.

Правила игры.

Самое главное правило пейнтбола - не снимать защитную маску на игровых полях и в пристрелочных зонах. Категорически запрещается стрелять в уже пораженных игроков. Также помните, что в пейнтболе запрещается производить выстрел в игрока на расстоянии меньше, чем в пять метров. Помните и о том, что нельзя стрелять в открытые участки головы и даже не только потому, что это запрещается правилами пейнтбола, но и потому что Вы можете нанести реальный ущерб игроку.

Пейнтбол Человек, в которого попадает шарик и оставляет отметину - от своего или от чужого, в любую точку, в том числе в оружие - выбывает из игры (поднимает маркер вверх стволом и выходит с поля). В спортивном пейнтболе - до конца времени игры, в тактическом - идет на «респаун». Правила входа в игру зависят от сценария. Прежде чем выходить на площадку, игрок обязан вытереть со своей одежды всю краску. Если есть подозрения, что в противника было попадание, кричать: «Судья, проверь!». Игра может быть приостановлена свист­ком судьи.

Пораженный игрок обязан поднять маркер вверх, и без какого-либо дополнительного сигнала или знака уйти с поля сражения. Во время игры всем игрокам из своей команды разрешается обмениваться боеприпасами и оружием.

История пейнтбола.

Название «пейнтбол» с английского можно перевести как «шарик с краской». Обращаясь к официальной истории пейнтбола, можно сказать, что версия первая ведет нас во Францию конца 19 века. В 1878 году во Франции стал вопрос об организации наиболее качественных имитаций боевых действий, производимых в рамках военных учений. Все используемые ранее методы существенно устарели и совершенно не отвечали поставленным требованиям, и тогда, Постав Реклю, один из французских инженеров, предложил использовать приспособление, стреляющее краской. Первые образцы таких приспособлений были очень похожи на обычный пневматический шприц. Но идею отметили, оценили и одобрили как очень удачную, и стали развивать, так что следующие образцы оружия уже вполне напоминали современные маркеры, и стреляли латексными шариками с краской.

Со временем, уже в годах эдак 70-х, такой эффективный способ учений переняли многие страны, и одной из первых, кто применил пейнтбол для тренировки солдат спецподразделений, была Америка.

В отличие от версии первой, где пейнтбол своим существованием обязан военным, вторая версия вполне гражданская. В этом случае, лавры изобретателей пейнтбола отдаются американским скотоводам. В американском варианте, приспособление, которое стреляло краской, придумал один из инженеров Циммермана, и применялось оно для сугубо мирных целей, а именно для метки скота. Кому в голову взбрела идея стрелять краской в людей, история умалчивает, но по развитию игры на данное время можно только сказать, что идея была очень удачная.

Версия третья принадлежит канадцам и так же как и американская, имеет совершенно мирное начало. Краской стреляли канадские лесорубы в деревья, для того, чтобы оставлять на них метки. Но видать это занятие скоро наскучило, и они придумали себе новое развлечение, палить краской друг в друга.

Четвертая версия уже более современная, и относится больше не к истории применения маркеров, а к истории возникновения пейнтбола как игры для всех. В 1981 году три друга, которые работали биржевыми маклерами, а по совместительству были очень большими любителями военных игр, купили маркеры и воплотили в жизнь свою мечту – устроили настоящее военное сражение. Первая игра состоялась 27 июня 1981 года и кроме самих владельцев снаряжения, в сражении приняли участие еще 10 человек. С тех пор пейнтбол стал набирать популярность именно как игра, поучаствовать в которой может каждый желающий.

Пейнтбол в России стал процветать с 1993 года и спустя три года эта игра была признана видом спорта, которая была рекомендована для развития физических возможностей игроков.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/