Версия для слабовидящих


Настольный теннис

Настольный теннисНастольный теннис - это распространенная во всем мире игра из группы игр с ответным ударом. В соревнованиях могут играть от 2 до 4 человек (одиночная или парная игра).

2 игрока или пары стоят за столом напротив друг друга. С подачи открывается розыгрыш очка, и мяч должен быть послан на игровую половину противника таким образом, чтобы сделать невозможным необходимый ответный удар.

Настольный теннис предъявляет высокие требования к физическим и умственным способностям. Во время тренировки игрок развивает в себе быстроту реакции и силу удара со специальными компонентами на выносливость, ловкость, а также реактивные и координационные способности для управления своими технико-тактическими действиями.

Ярко выраженная способность к концентрации внимания, тактическое мышление и готовность к риску являются такими же важными факторами для достижения личной победы, как дисциплинированность, самообладание и воля к победе. Историческое развитие. Предполагается, что игра в настольный теннис происходит из Восточной Азии и была принесена в конце XIX в. англичанами в Европу через Индию. В Германии начали играть в настольный теннис впервые на рубеже нашего столетия в берлинском Пинг-понг-кафе, рассматривая его как развлекательную игру в обществе. Возникшее при этом обозначение пинг-понг основывалось на характерных звуках, возникающих при попадании мяча на стол и на простые деревянные ракетки игроков. Международная федерация настольного тенниса (ИТТФ) была создана в 1926 г.; в настоящее время в нее входят более 130 национальных федераций.

Чемпионаты мира проводятся с 1926 г., в настоящее время-каждые 2 года. В 1957 г. был создан Европейский Союз настольного тенниса, куда входят около 40 национальных федераций. ЕТТФ проводит с 1958 г. через каждые 2 года чемпионаты Европы. Титул чемпиона мира разыгрывается в 7 дисциплинах: командные первенства среди мужчин (3 игрока), командные первенства среди женщин (2 игрока), в мужском одиночном разряде, в женском одиночном разряде, в мужском парном разряде, в женском парном разряде и в смешанном парном разряде.

На континентальных чемпионатах, как правило, разыгрываются те же дисциплины. В Европе играют 8 лучших национальных команд (2 мужчин и 1 женщина), которые ежегодно выступают в европейской высшей лиге по системе очков с выбыванием. Олимпийские состязания по настольному теннису проводятся с 1894 г.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/