Версия для слабовидящих


Дартс

ДартсЕсли верить легенде, возник дартс (Darts) как лекарство от скуки. Точную дату рождения этой игры историки не называют, но почти все сходятся во мнении, что «папа» дартса – стрела лучника, а «мама» - бочка из-под пива.

Точных данных о рождении дартса не существует, но многие английские историки сходяться во мнении, что произошла эта игра от стрел для лука. Более романтично это звучит в виде легенды. Так вот, по легенде, в те давние времена, когда самым распространенным "народным" оружием был лук и стрелы, говорится что дартс придумали скучающие в пивных пабах лучники. Учитывая, что для соревнования по меткости в "пальбе" из лука (возможно, что на кружку эля), в пабах места маловато, изобретательные "Робин Гуды" решили укоротить стрелы, обломав древко у наконечника и, приделали к ним оперение для стабилизации полета. В качестве первой мишени было выбрано дно перевернутой пустой пивной бочки, где деревянная пробка "Corke" заменила первым дартсменам сегодняшний - "Bullseye". Так, от паба к пабу игра и дошла до начала 20-го века. И отсюда мы имеем возможность изучить историю дартса более точно по временным промежуткам, благодаря труду поклонника этой игры, английского профессора Д.Чаплина. Итак, начала 20 века, "стрелки" существовали в самых разнообразных вариантах почти во всей Англии и с их помощью, выясняли: «Кто лучший» в основном завсегдатаи близлежащих пивных пабов. После 1 Мировой войны, импровизированные дартс-лиги пивных заводов и мелких производителей разрослись до такой степени, что к 1924 году возникли реальные предпосылки для создания национальной ассоциации дартса. Первый организованный турнир News of the World Individual Darts Championship сезона 1927/28 оказался очень удачным и в течении 30-ых годов в это первенство было вовлечена большая часть Англии. В сезоне 1938/39 года полное количество вовлеченных участников было 280 000! Дартс так полюбился английским пивоварам и играющей публике, что в 30-ых годах стал даже вытеснять из английский пабов такие традиционные игры, как кегли и quoits (кольца).

Дальнейшему развитию дартса поспособствовало то, что во время 2 Мировой войны, стрелки входили в стандартный спортивный армейский набор NAAFI, призванный поддерживать физическую форму и высокий моральный дух британских офицеров и солдат. Американские военные, воевавшие в Европе, отвозили стрелки как сувениры, и это дало существенный толчок к развитию дартса уже в Америке, где о нем знали очень немного.

В 50-60-ых годах дартс переживал довольно сложные периоды, несмотря на то, что уровень участников был по-прежнему довольно высоким. В это время были организованы дартс-лиги графств, а также учреждены элитные соревнования NODOR Fours. Именно в 60-ых дартс впервые транслировался на телевидении, а с учреждением в 1973 году BDO (British Darts Organization), через ТВ с дартсом смогла познакомиться и остальная планета.

За все это время, кроме бойни на спортивной арене, неутомимые выдумщики придумали множество вариантов игры в дартс, что дает сегодня всем поклонникам игры разнообразный выбор. На Олимпиаде в Сиднее, дартс присутствовал, как показательный вид спорта.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/