Версия для слабовидящих


Негативный осадок после проведения областной универсиады в Новосибирске

Cудья Калиниченко  проявил полную безграмотность и непрофессионализм В период 27-30 ноября 2012 года была проведена первая областная студенческая универсиада среди студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, посвященная 75-летию Новосибирской области. И вот некоторые её печальные результаты.

Универсиады вузов проводятся достаточно регулярно, а вот включение в турнир команд техникумов, колледжей, училищ из районов области в одни соревнования с вузами впервые. И надо случиться так, что именно это столь важное событие для многих, было омрачено поступком главного судьи соревнований. Калиниченко проявил полную безграмотность и непрофессионализм.

ОТЗЫВ
На проведение областной универсиады среди студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, за здоровый образ жизни, посвящённой 75 летию образования Новосибирской области.


В период с 27-30 ноября 2012 года по линии Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, на спортивной базе НГТУ, были проведены соревнования областной универсиады среди студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, за здоровый образ жизни, посвящённой 75-летию образования Новосибирской области.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам такого крупного спортивного мероприятия областного значения – Новосибирскому техническому университету, и в частности директору спортивно-оздоровительного центра Пьянову Б.Н. и его заместителю Паршукову А.И. за то, что в очень короткие сроки они смогли подготовиться к проведению этих соревнований и предоставить отличную спортивную базу.

Соревнования по всем видам спорта, как среди ВУЗов, так и среди ССУЗов, прошли организованно, в атмосфере понимания и дружеских отношений. Эти соревнования, под эгидой «За здоровый образ жизни», были направлены на общение студентов и преподавателей ВУЗов и ССУЗов и носили праздничный характер. Но какими бы соревнования ни были, они проводятся согласно основному, утверждённому документу – «Положению о проведении соревнований», нарушать которое никто не имеет право. Данное положение было утверждено Министром образования, науки и инновационной политики НСО – Никоновым В.А., согласовано с председателем Совета директоров СПО НСО - Брикманом А.В. и председателем Совета ректоров НСО – Пустовым П.В.

К большому сожалению, главный судья этой универсиады, судья первой категории Калиниченко Александр Владимирович грубо нарушил один из основных пунктов данного положения - пункт IV. Участники соревнований.

В данном пункте, чёрным по белому, написано, что к участию в соревнованиях допускаются студенты и аспиранты дневного отделения, не зависимо от возраста, гражданства и спортивной квалификации среди высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений.

Новосибирское училище (колледж) олимпийского резерва по своему статусу является областным учебным заведением среднего профессионального образования, и имеет полное право, согласно данному положению, выступать в группе ССУЗов.

Данная универсиада проводилась по 7-ми отдельным видам спорта и не носила комплексного характера. В одном из видов программы –«Перетягивание каната» команда НУ(К)ОР была допущена по группе средних специальных учебных заведений и в упорной острой борьбе заняла 2–е место.

На заседании судейской коллегии по аэробике главный судья данного вида спорта Матвеева Любовь Карловна – судья Международной категории, опираясь на положение, допустила нашу команду по группе ССУЗов, но узнав об этом, Калиниченко А.В. категорически запретил ей допускать команду НУ(К)ОР к участию в соревнованиях по аэробике.

Протест о незаконном отстранении команды НУ(К)ОР от соревнований, поданный представителем команды Брызгаловым Ю.С., был отклонён главным судьёй универсиады А. В. Калиниченко.

Указывая причины не допуска, Калиниченко А.В. проявил полную безграмотность в понимании основного документа «Положения о проведении данных соревнований», апеллируя абсурдными доводами:
- «Команда НУ(К)ОР выступает в других соревнованиях вместе с ВУЗАми»

Но, простите, это другие соревнования которые проводятся по другим, своим положениям, и в них прописано, что НУ(К)ОР допускается к участию в этих соревнованиях, и они никаким образом не связаны между собой.

- «Команда НУ(К)ОР выступает в соревнованиях этой универсиады по мини-футболу в группе ВУЗОВ»

Но Вы же их сами допустили, нарушив ещё раз ПОЛОЖЕНИЕ.

Протестов по этому поводу не было, и на ход универсиады это не повлияло, так - как комплексного командного зачёта здесь нет, а в своих доводах Вы указываете, что это комплексная универсиада.

Это ещё раз говорит о том, что Вы не изучили положение и не прочитали пункт VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЙ. где чётко написано: «Командное первенство определяется по каждому виду раздельно».

Ещё один непонятный довод «Вы меняете статус учебного заведения»

- Мы нигде не назвались университетом, или академией.

Студенты и преподаватели НУ(К)ОР возмущены действиями главного судьи Универсиады, считают что уровень его судейской квалификации не соответствует уровню проведения данных соревнований и хотели бы увидеть на сайте НУ(К)ОР, объяснение и извинение.

Соревнования прошли, но осадок остался.

С уважением, - руководитель физического воспитания Новосибирского училища (колледжа) физической культуры, Заслуженный работник ФК РФ, судья республиканской категории – Ю. С. Брызгалов.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/