Финал чемпионата мира по хоккею 2015

Финал чемпионата мира по хоккею 2015Сборная России не смогла ничего противопоставить сборной Канады в финальном матче чемпионата мира по хоккею в Праге. Финальный матч мирового первенства в Чехии завершился со счетом 6:1 в пользу команды из Северной Америки. Золото досталось Канаде, а Россияне увозят из Чехии серебряные медали, но это очень даже достойный результат. Бронза досталась сборной США, которая в матче за третье место обыграла сборную Чехии со счетом 3:0.

Счет в финальном матче канадцы открыли под занавес первого периода на 18-й минуте. Отличился Коди Икин. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.

Во втором периоде сборная Канады сумела забросить еще три безответных шайбы в ворота подопечных Олега Знарка. Вторая шайба на счету Тайлера Энниса, который на высокой скорости пролетел вдоль левого борта, проехал за воротами и забросил шайбу в ближний угол. Спустя шесть минут после неудачного выброса шайбы из своей зоны россияне упустили канадского хоккеиста Сидни Кросби, который бросил в девятку, доведя счет в матче до 3:0. Еще спустя три минуты Клод Жиру сделал передачу на Тайлера Сегина, а тот поразил пустой угол российских ворот, и счет в матче стал 4:0. При таком счете завершился второй период.

В третьем периоде канадцы забросили еще две шайбы. Отличились Клод Жиру и Нэтан Маккиннон. За шесть минут до окончания матча россияне смогли размочить счет. За шесть минут до окончания матча при счете 6:0, забросил шайбу Евгений Малкин в продолжении мощного удара Сергея Мозякина.

В итоге Канада стала 25-кратным победителем чемпионатов мира по хоккею. Последний раз «кленовые листья» выигрывали золото на ЧМ-2007 в России. Россияне не смогли защитить чемпионский титул, завоеванный на ЧМ-2014 в Минске.

До встречи на матчах чемпионата мира 2016 года, который, напомним, пройдет в России!