Версия для слабовидящих


Тяжелая атлетика по-мусульмански

18.07.11 00:35
Тяжелая атлетика Мусульманская женщина делает историю в тяжелой атлетике. Калсум Абдулла (Kulsoom Abdullah) из Атланты, конкурирует во время национального чемпионата США по тяжелой атлетике 2011 в Совет Блафс, штат Айова. Совет американо-исламских отношений, обратившись в Олимпийский комитет США, добился право на выступление мусульманских женщин состязаться в тяжелой атлетики в исламском одеянии.

Абдулла не профессиональная спортсменка, но ее личный рекорд в толчке составляет 111 килограмм, а в рывке - 47,5 кг. Она является первой женщиной, которая добилась права во время соревнований носить одежду, которая покрывает ее ноги, руки и голову, в соответствии с ее мусульманской верой, после того как Международная Федерация Тяжелой атлетики решила, что атлеты могут носить такую одежду под общепринятой униформой тяжелой атлетики.

Аналогичная ситуация сложилась в начале июня, когда международная футбольная федерация отказала в праве участвовать в соревнованиях иранской женской команде, заявив, что хиджаб является нарушением правил.

Источник: http://www.teleobektiv.ru

"Энциклопедия спорта: тяжелая атлетика.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/