Версия для слабовидящих


Всемирная летняя Универсиада-2011 в Китае

12.08.11 09:49
Всемирная летняя Универсиада в Шэньчжэне Совсем немного осталось до церемонии открытия летней Универсиады в китайском городе Шэньчжэнь (южная провинция Гуандун). Впервые в истории Всемирных студенческих игр в программе представлены 26 видов спорта, в которых разыграют 306 комплектов медалей, за которые поборются более 12 тысяч атлетов из 152 стран и наша делегация одна из самых многочисленных. Всего для состязаний будут задействованы 66 спортивных объектов.

Прямая трансляция и церемония открытия 12 августа на канале "Россия-2" в 15:55 по московскому времени.

В состав российской делегации вошли 672 человека, в том числе - 476 спортсменов, которые испытают свои силы во всех 24 видах спорта. Основные надежды возлагаются на художественную гимнастику, в которой примут участие олимпийская чемпионка Евгения Канаева и многократная чемпионка мира Дарья Кондакова. В прыжках в воду все ждут медалей от призера чемпионата мира в Шанхае-2011 Ильи Захарова, в легкой атлетике - от призера Олимпиады бегуньи Елены Мигуновой.

Сильные составы мужских и женских российских сборных представлены в игровых дисциплинах: баскетболе, футболе и волейболе. Перед стартом на Универсиаде мужская студенческая сборная по баскетболу на Кубке Станковича в Китае в борьбе с основными сборными стран показала неплохой результат, пробившись в финал турнира, в котором в упорной борьбе уступила Новой Зеландии.

«Физическая форма у ребят отличная, - сказал наставник россиян Евгений Пашутин. - Мы планируем подойти к Универсиаде, не имея никаких проблем с акклиматизацией».

Предпосылки на удачное выступление есть у мужской сборной по футболу. По словам главного тренера Игоря Шалимова, в российской команде подобрался довольно сильный коллектив, в который в основном вошли игроки дубля клубов премьер-лиги, а также команд первого и второго дивизионов. «Я уверен, что нам удастся нормально подготовиться и хорошо выступить, - сказал Шалимов. - Все ребята, которые приедут в сборную, хотят играть. Нам предстоит сложный и интересный турнир».

На прошлой Универсиаде-2009 в Белграде, российская студенческая команда с внушительным отрывом выиграла общекомандный зачет, завоевав в общей сложности 76 медалей (27 золотых, 22 серебряных и 27 бронзовых). Вторую строчку с 58 наградами заняла сборная Китая (22-21-15). Можно не сомневаться, что китайцы отнеслись к подготовке к Универсиаде-2011 со всей серьезностью и сделают все от себя зависящее, чтобы выиграть ее в родных стенах.

Следующая Универсиада пройдет в Казани в 2013 году.

Источник: http://news.mail.ru

Спортивная энциклопедия: виды спорта.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/