Версия для слабовидящих

Чернова выиграла золото в семиборье на чемпионате мира 2011 в Тэгу

30.08.11 09:45
Татьяна ЧерноваРоссиянка Татьяна Чернова выиграла золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в южнокорейском Тэгу. Чернова заняла первое место в семиборье. Второй стала Джессика Эннис из Великобритании, бронзовую медаль выиграла Дженнифер Озер из Германии.

Чернова вышла в лидеры семиборьбя после шестого вида - метания копья. Чернова показала в этой дисциплине третий результат - 52,95 метра. Эннис метнула снаряд лишь на 39,95 метра. После этого россиянка существенно опередила соперницу по очкам и стала фаворитом соревнований.

В последнем виде - беге на 800 метров - Чернова заняла третье место с результатом две минуты и 8,04 секунды. Эннис преодолела дистанцию за две минуты и 7,81 секунды. Однако преимущества россиянки хватило, чтобы победить по очкам. Чернова в сумме набрала 6880 очков, Эннис - 6751 очко. Еще одна россиянка - Анна Богданова - заняла 11-е место.

Ранее россияне выиграли на первенстве планеты четыре медали. В спортивной ходьбе на 20 километров Валерий Борчин завоевал золото, а Владимир Канайкин занял второе место. Ольга Кучеренко стала серебряным призером в прыжках в длину, а Анастасия Капачинская выиграла бронзу в беге на 400 метров.

Позднее 30 августа на чемпионате мира разыграют еще пять комплектов медалей: в прыжках с шестом и беге на 3000 метров с препятствиями у женщин, а также в метании диска и беге на 400 и 800 метров у мужчин.

29 августа Капачинская заняла третье место в забеге на 400 метров. Золото досталось Амантле Монтшо из Ботсваны, серебро - американке Эллисон Феликс. Монтшо преодолела дистанцию за 49,56 секунды, Феликс показала результат 49,59 секунды, Капачинская - 50,24. Еще одна россиянка Антонина Кривошапка заняла пятое место с результатом 50,66 секунды. Этого же дня на Чемпионате Мира - 2011 были разыграны медали в метании молота у мужчин. Победу одержал японец Кодзи Мирофуси, второе место занял венгр Криштьян Парш, третье - словенец Примож Козмус.

Напомним, что на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Южной Корее российская сборная с первого дня открыла счёт своим медалям. Сборная России начала с "золота" - его завоевал Валерий Борчин в ходьбе на 20 километров. Второе место - также на счету россиянина Владимира Канайкина, он отстал от победителя всего на полминуты.

За звание лучших в южнокорейском Тэгу соревнуются почти две тысячи спортсменов из 202 стран. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-2" транслируют соревнования в формате HD.

Спортивная энциклопедия: легкая атлетика.