Сборная России по баскетболу будет бороться за бронзу

17.09.11 08:00
баскетболСборная России по баскетболу будет бороться за бронзовые медали чемпионата Европы по баскетболу. Сборная России уступила Франции в полуфинале чемпионата Европы со счетом 79:71. И теперь подопечным Дэвида Блатта придется сражаться не только за бронзовые награды турнира, но и за путевку на Олимпиаду в Лондон на квалификационном турнире.

Первая четверть прошла в обоюдоострой борьбе – напор французов спешно сдерживали Андрей Кириленко, Сергей Быков и Алексей Швед. Команды шли вровень практически всю стартовую 10-минутку, однако ближе к концу россиянам удалось вырваться вперед. Отставание, попав из-за дуги, сократил Тони Паркер. Затем команды обменялись мячами, Кириленко успел положить еще одну «трешку», Швед – реализовать штрафные, Паркер – записать на свой счет попадание перед самой сиреной. Французы вели в счете одно очко, и казалось, что такой отрыв будет сохраняться и дальше. Однако во второй четверти подопечные Дэвида Блатта расслабились и позволили сопернику вырваться вперед. Продолжилось все отчаянной перестрелкой трехочковыми с участием Сергея Мони, Виталия Фридзона, Николя Батюма, Нандо Де Коло и того же Паркера. Итог – 39:34 в пользу французов.

В первой половине третьей четверти россияне догнали сборную Франции – точные попадания на счету Кириленко, Быкова и Тимофея Мозгова. Однако затем Батюм попал с дальней дистанции, и все пришлось начинать сначала. Следом отличился Моня. После на бросок Ноа Хряпа ответил точным трехочковым. С этого момента удача отвернулась от россиян, а «прицел», ранее уже основательно сбитый, начал подводить все чаще. Отчаянно мазал со штрафных Мозгов, неточен был Швед, видимо, решивший повторить «подвиги» предыдущего матча с сербами, в то время как французы методично наращивали преимущество. 55:47 – и перспектива провести последний отрезок игры с отставанием в 10 очков стала проявляться все четче.

Ближе к экватору заключительной четверти сборная России немного приблизилась к французам – постарались Мозгов, Кириленко, забросивший с фолом, и, конечно, Моня, совершивший дальнобойный выстрел после красивой затяжной комбинации. Однако всего этого и того, что было после, оказалось явно недостаточно. В этот вечер Паркер и К были сильнее.

Французы попали в финал чемпионата Европы впервые с 1949 года. Сборной России же, с учетом советского опыта 19 раз игравшей в решающих матчах, придется бороться за олимпийскую путевку в квалификации. Но сначала ей предстоит «бронзовый» матч с главным открытием Евробаскета-2011 командой Македонии.

Следующий матч сборная России сыграет в воскресенье 18 сентября, против команды Македонии, в матче за третье место.

Смотреть: олимпийские игры - баскетбол.