Версия для слабовидящих

Российская гимнастка Канаева в третий раз выиграла Чемпионат мира

24.09.11 06:58
Художественная гимнастикаРоссийская гимнастка Евгения Канаева завоевала шесть золотых медалей на чемпионате мира по художественной гимнастике. Евгения Канаева стала трехкратной чемпионкой мира в многоборье, победив на чемпионате мира по художественной гимнастике, проходящем в Монпелье (Франция). 21-летняя спортсменка стала лучшей в упражнениях с лентой и булавами, а также одержала победу вместе с партнершами по сборной в командном зачете.

Судьи поставили Е.Канаевой 29,400 балла в упражнениях с лентой, выступление с булавой оценили в 29,600. Ранее в Монпелье россиянка подтвердила свое безоговорочное превосходство в упражнениях с мячом и обручем. Отметим, что Дарья Кондакова завоевала серебряные медали в упражнениях с лентой и булавой.
Е.Канаева, Д.Кондакова и Дарья Дмитриева получили золото и в командном турнире. По сум­ме результатов в четырех упражнениях россиянки набрали 290,275 балла. Команда Белоруссии стала второй (272,500), а бронза досталась Украине (269,675). Е.Канаева является одной из самых титулованных российских спортсменок. В 2009 г. в Японии россиянка стала абсолютной чемпионкой мира, чемпионкой мира в командном зачете и в отдельных дисциплинах многоборья – шесть медалей из шести возможных.

Россиянка набрала в сумме 116, 65 балла, опередив на 0,05 балла соотечественницу Дарью Кондакову. Бронзовым призером соревнования стала представительница Азербайджана Алия Гараева (112, 45), заметно отставшая от представительниц России.

Спортивная энциклопедия: художественная гимнастика.