Версия для слабовидящих


Установлен мировой рекорд в пауэрлифтинге

29.09.11 21:42
Марьяна НаумоваВ среду, 28 сентября, 12-летняя юная спортсменка Марьяна Наумова на Фестивале силовых видов спорта мультитурнир "Золотой тигр V" в Екатеринбурге завоевала две золотых медали и установила мировой рекорд в 73 кг в жиме штанги лежа. А также стала абсолютной чемпионкой среди женщин в жиме штанги лежа без применения специальной экипировки.

«Я долго готовилась к этим соревнованиям и выжала все, что хотела, - рассказывает Марьяна Наумова. – Планировала вначале 72,5 кг, поскольку 73 кг для меня был рекордным весом. Конечно, волновалась, но настроилась и все получилось». Марьяна поделилась, что хочет стать первым подростком, который выжмет 100 кг. «Мне нужно это сделать до 14 лет. А еще я хочу съездить на соревнования к Арнольду Шварценеггеру», - сказала мировая рекордсменка.

В свои 12 лет Марьяна Наумова является абсолютной мировой рекордсменкой 2010 и 2011 годов в пауэрлифтинге. С учетом вчерашней победы, обладательница 10 мировых рекордов в жиме штанги лежа среди девушек-тинейджеров. Юная спортсменка занимается жимом штанги всего два года. За столь короткий период Марьяна добилась выдающихся успехов и ее достижения занесены в Книгу рекордов России и Национальный реестр рекордов Украины.

Добавим, что турнир проходит с 26 сентября по 2 октября в Центре культуры «Урал». В соревнованиях принимают участие около 2000 спортсменов – это национальные и международные чемпионы и рекордсмены, мастера спорта международного класса, элита Российского спорта, мужчины и женщины, юноши и девушки. Мультитурнир проходит в 14 дисциплинах, среди которых пауэрлифтинг, жим штанги лежа, русский жим, бодибилдинг, фитнес и др.

Кроме этого в рамках данного турнира состоится и Открытый Всероссийский турнир по армспорту «Кубок Урала». Ожидается присутствие более 300 армрестлеров из разных городов страны – от Калининграда до Владивостока. Команда Свердловской области – самая многочисленная (порядка 100 человек) и наиболее титулованная. Среди юниоров это обладательница двух бронзовых награды первенства Европы-2010 и действующая чемпионка Европы Кристина Фомина и победитель первенства Европы в Турции Павел Лунев. Среди взрослых – экс-чемпион Европы Евгений Криулин, участница европейского турнира Елена Куренкова, а также неоднократные победители чемпионатов Свердловской области и УРФО, участники и призеры турнира «УралАРМ» Николай и Иван Двоскины, Сабит Жунусов, Григорий Орехов и Юлия Горскова.

Нашим землякам предстоит померяться силами с настоящими звездами мирового армрестлинга. В Екатеринбург приедут Александр Анфилофьев (ХМАО), Николай Колесниченко (Волгоград), Сергей Чигирь (Челябинск), Ирина Мазуренко (Сургут), Алексей Поляков (ЯНАО), Екатерина Ларина (Нижний Новгород), Артем Клименко (Челябинск).

30 сентября большая часть спортсменов пройдет взвешивание, 1 октября в борьбу вступят юниоры, а 2 октября будут соревноваться уже взрослые. Главным судьей назначен арбитр международной категории Сергей Гончаров (Нижний Новгород), а одним из почетных гостей станет президент российской ассоциации армспорта Александр Филимонов.

В эти же числа уже в рамках «Золотого Тигра» в столице Урала состоится уникальное событие - I Чемпионат Мира по армлифтингу World Armlifting Association. Соревнования проходят под девизом «Здоровая молодежь - Сильная Россия!» За победу будут бороться около 150 спортсменов из России, Украины, США, Канады, Финляндии, Азербайджана, Англии. Уже подтвердили свое участие Андрей Шарков и Игорь Купинский из Украины. Вероятно, прибудут и абсолютный рекордсмен мира на данный момент Марк Феликс, и абсолютный рекордсмен России Сергей Дараган.

В соревнованиях примет участие и мастер единоборств, киноактер и телеведущий Сергей Бадюк, недавно показавший на чемпионате Москвы в тяге Роллинг Тандера отличный результат - 103 кг.

Официальное закрытие «Кубка Урала» и «Золотого Тигра» состоится 2 октября на Щербакова, 4. В этот вечер пройдет второй тур проекта «УралАРМ» сезона 2011/12. В трех весовых категориях силами померяются Семен Клементьев и Алексей Лобанов (до 75 кг), Николай Колесниченко и Артем Клименко (до 95 кг), Евгений Криулин и Евгений Хрычкин (свыше 95 кг). В рамках развлекательной программы ожидается выступления группы поддержки и представителей федерации «Уралстронг-Силачи Руси».

Источник: http://www.interfax-russia.ru

Спортивная энциклопедия: все виды спорта.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/