Софья Великая стала чемпионкой мира в волевом поединке

13.10.11 19:39
Софья ВеликаяСофья Великая выиграла чемпионат мира по фехтованию, который проходит сейчас в итальянской Катании. Российская спортсменка обыграла двукратную олимпийскую чемпионку, американку Мариэль Загунис. Победа далась Великой непросто: сражение завершилось со счетом 15:14.

Великая - чемпионка мира. Великая - это фамилия российской спортсменки, для которой четвертый день первенства планеты закончился победой. И победа эта получилась под стать фамилии.

В финале Софье противостояла сильнейшая саблистка мира последних лет, двукратная олимпийская чемпионка Мариэль Загунис. Двукратная чемпионка мира в командных соревнованиях, пятикратная чемпионка Европы, в Италии Великая завоевала первое личное золото чемпионатов мира.

Решающий поединок складывался для россиянки не очень удачно. Сценарий, по которому он развивался, вполне подходит для голливудского фильма. Загунис уверенно вела. Но при безнадежном, казалось, счете 12:5 Софья совершила рывок и выиграла отрезок 9:1. Американка смогла сравнять счет, но решающая атака, за 15-е очко, осталась за россиянкой.

В национальную сборную Великую пригласили, когда ей было всего 17 лет. А в 18 она впервые стала чемпионкой Европы. Еще через год, буквально спустя несколько дней после своего девятнадцатилетия, Софья выиграла свое первое золото чемпионата мира - в командном первенстве.

Ее олимпийский дебют пришелся на Игры 2008-го в Пекине, где россиянка вышла в полуфинал. Она стала единственной не американкой в четверке сильнейших. Полуфинал, как и поединок за бронзу, она проиграла.

Всего с 2003-го года Великая выиграла двадцать медалей разного достоинства, из которых 7 - с чемпионатов мира. Но, как неоднократно признавалась сама Софья, ее главная цель - медаль Олимпиады. И на ближайшую - в Лондоне - россиянка поедет в качестве действующей чемпионки мира и фаворита.

Спортивная энциклопедия: Фехтование.