Версия для слабовидящих


Футдаблбол, стоит попробовать!

15.10.11 07:15
ФутдаблболНа Украине успешно развивается новый вид массового спорта – «Украинский футбол» с международным названием «Футдаблбол» (игра в футбол двумя мячами одновременно). Футдаблбол зрелищен по интеллектуальному поведению и индивидуальному техническому мастерству игроков, содержателен по результативности матча, и требователен к физической и интеллектуальной подготовке спортсмена.
Футдаблбол родился в 2007 в Киеве. По словам украинских игроков, футдаблбол гораздо интересней, чем просто футбол: здесь от участников требуется намного больше координации, ведь они не должны не спускать глаз с обоих мячей. Некоторые считают что, на первых порах, «Украинский футбол» может стать «кузницей кадров» для отечественного «классического» футбола. Идеологи этого вида спорта утверждают, что их вдохновителем стал Старик Хоттабыч из книги Лазаря Лагина, который дал каждому футболисту по мячу.

Футдаблбол отличается от футбола, тем, что в игре одновременно находятся два стандартных мяча, разного цвета и отсутствует понятие положения «вне игры».

Игра идет по правилам футбола с некоторыми изменениями и дополнениями. Мячи разного цвета, один может быть полосатый, при условии, что второй одноцветный. Стойки и перекладины ворот могут быть разноцветными.

Судит игру судейская бригада: судья, помощник судьи в поле, два боковых помощника судьи и резервный судья. Судья контролирует игру с одним мячом и отвечает за весь матч. Приостановить матч (два длинных свистка), в случае травмирования игрока, может только судья.

Помощник судьи в поле должен иметь звуковой сигнал (свисток), отличный от сигнала судьи, для того, чтобы игроки слышали, с каким мячом игра остановлена или возобновлена. В случаях, когда оба мяча одновременно вводятся в игру, помощник в поле своим сигналом, дублирует начало игры. Помощник судьи в поле контролирует игру с другим мячом и самостоятельно оценивает нарушение правил при игре с контролируемым им мячом.

Боковые судьи помогают судьям в поле, находясь за боковой линией. Боковые помощники судьи должны иметь флажки такой же раскраски как мячи, для того, чтобы поднятием вверх соответствующего флажка, сигнализировать, в игре с каким мячом произошло нарушение.

Замена игрока производится только в том случае, когда оба мяча вне игры. Количество замен ограничивается меньшим заявочным списком соперников.

Начальный удар – это способ начала или возобновления игры в начале каждого последующего тайма. Мяч, забитый сопернику непосредственно с начального удара, засчитывается. В начале матча и всех последующих таймов вратари обеих команд вводят мячи в игру ударом с угла площади ворот. В этот момент каждая команда находится на своей половине поля.

После забитого гола:
• команда, пропустившая гол, начинает игру с центра поля, судья контролирующий мяч, берет его в руки и идет в центр поля и там ждет, пока второй мяч покинет пределы поля, без назначения углового удара, или попадет в руки к вратарю или окажется в воротах.
• если мячи одновременно забиты в разные ворота, то игру начинают вратари как в начале матча, но с 11-метровой отметки.
• в случае, когда один мяч попадает в ворота то, игра с этим мячом прекращается до тех пор, пока второй мяч не покинет пределы поля, без назначения углового удара, или не попадет в ворота, или не окажется у одного из вратарей.
• если второй мяч попал в те же ворота, то оба мяча вводятся в игру одновременно командой пропустившей голы, при этом один мяч вводится в игру в центре поля, а другой вводится в игру вратарем с 11-метровой отметки.
• если второй мяч попадает за боковую линию, то первый мяч вводит в игру, команда, пропустившая гол, в центре поля, а второй мяч вбрасывается одновременно из-за боковой линии в центре поля командой соперника, упустившего мяч за боковую линию.
• если второй мяч выходит за линию ворот, без назначения углового удара или попадает в руки к вратарю, то он вводится в игру одновременно с первым мячом.
• если второй мяч выходит за линию ворот, с назначением углового удара, то с этим мячом игра не окончена, сначала пробивается угловой удар, а потом возобновляется матч.
• во всех случаях возобновления матча, после забитого гола, команды находятся на своей половине поля.

В случае назначения 11-метрового удара, судья не останавливает матч, пока второй мяч не покинет пределы поля, без назначения углового удара или не окажется у вратаря или в воротах. Пробивается 11-метровый удар, а потом оба мяча одновременно вводятся в игру. Если в игре со вторым мячом тоже назначен 11-метровый удар, то они пробиваются поочередно.

В случае назначения штрафного удара, игра с этим мячом прекращается до тех пор, пока второй мяч находится в игре.
Вводится второй мяч в игру вместе с первым (штрафным) мячом в случае:
• если второй мяч вышел за боковые линии;
• если второй мяч вышел за линию ворот команды производящей штрафной удар;
• если второй мяч вышел на угловой у любых ворот;
• если второй мяч попал в руки к вратарю команды производящей штрафной удар;
• если со вторым мячом назначен штрафной удар в любую сторону.

Если же второй мяч уходит за линию ворот оштрафованной команды или попадает в руки к ее вратарю или попадает в любые ворота, игра со вторым мячом приостанавливается. Пробивается штрафной удар, а потом уже, в зависимости от того куда вышел или попал мяч, оба мяча вводятся в игру одновременно, если только мяч не ушел на угловой удар у ворот оштрафованной команды. Если ушел на угловой, то пробивается угловой удар, а потом оба мяча вводятся в игру одновременно.

В случае назначения свободного удара или спорного мяча игра с этим мячом не останавливается.
В непредсказуемых ситуациях решение по введению в игру мячей остается за арбитром.
Если, один мяч ушел на угловой и в промежутке времени до его выполнения (свистка судьи) и второй мяч уходит на угловой у тех же ворот, то угловые удары пробиваются одновременно с разных углов, независимо от того с какой стороны ворот ушли мячи.
Если один мяч ушел за линию ворот и в промежутке времени до введения его в игру (свистка судьи) второй мяч тоже уходит за линию тех же ворот, то оба мяча вводятся одновременно с углов площади ворот.
Если, один мяч ушел за линию ворот, а второй находится в игре, то мяч вводится в игру от ворот только в том случае когда, команда, вводящая мяч, владеет вторым мячом.
Если вратарь, в процессе игры, овладел одним мячом, а второй находится в игре, то он обязан в течении 10 секунд, без свистка арбитра, ввести мяч в игру.
Если вратарь, в процессе игры, овладел двумя мячами одновременно, то он обязан ввести их в игру в течении 20 секунд, поочередно.
Время введения мяча в игру всегда ограничивается 10-ю секундами после свистка арбитра. В случае нарушения этого правила мяч передается сопернику. Мяч вводится в игру вбрасыванием из-за ближайшей боковой линии, по перпендикуляру из места нарушения.

Источник: http://www.footdoubleball.org.ua/

Спортивная энциклопедия: правила игры в Футдаблбол.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/