Российские велосипедисты взяли золото на Кубке Мира

05.11.11 11:13
Велоспорт РоссияВ Астане проходит первый этап Кубка мира по велоспорту на треке и в первый же день российская команда "Русвело" под руководством тренера Хайко Зальцведеля в большом финале одержала блестящую победу, не только выиграв золотые медали, но и показав новый рекорд России.

Иван и Евгений Ковалевы, Александр Серов и Алексей Марков проехали четырехкилометровую дистанцию за 3 минуты 56,127 секунды. Прошлый рекорд России, установленный на чемпионате России в Санкт-Петербурге той же четверкой был равен 3.56,216.Сборная Австралии в золотом финале уступила россиянам более четырех секунд, остановив секундомер на 4.01,417. В малом финале сборная Голландии, показав 4.04,035, одолела сборную Дании, результат которой – 4.10,454.

По итогам первого этапа Кубка мира в Астане российская команда "Русвело" возглавила общий зачет Кубка в командной гонке преследования.

Еще один представитель России Moscow Track Team в составе Сергея Борисова, Дениса Дмитриева и Сергея Кучерова не хватило каких-то 0,067 секунды для того, чтобы получить шанс бороться за бронзовые медали в командном спринте. Российская команда показала 5-й результат в квалификации (43,981), тем самым, заняв пятое место в итоговом протоколе командного спринта, победителем которого стала команда Team Erdgas 2012 (43,474), в финале обошедшая команду Team Jayco-Ais (43,661). Бронза Кубка мира в Астане досталась сборной Франции (43,757). Сборная России, выступавшая в этом же виде программы, заняла итоговое 11-е место.

У женщин, в командной гонке преследования команда "Русвело" в составе Евгении Романюты, Венеры Абсалямовой и Виктории Кондель не смогла завоевать бронзовые медали, уступив в малом финале сборной Германии. Время российской команды – 3.22,086, время сборной Германии – 3.21,701. Необходимо отметить серьезный прогресс в результатах у команды "Русвело": если вчера, в квалификации россиянки показали 3.25,652, то время, показанное в борьбе за бронзовые награды, оказалось на 3,566 секунды быстрее, чем в предварительных заездах. Золотой в этой дисциплине досталось сборной Нидерландов 3.21,550, которая обошла сборную Китая 3.22,079. Сборная России стала 11-й.

Спортивная энциклопедия: велосипедный спорт.