Версия для слабовидящих


Первый чемпионат мира по женским гонкам на роликах

02.12.11 20:00
Гонки на роликахВ Торонто открылся первый в истории чемпионат мира по роллер-дерби (roller derby) - женской командной контактной игре, участницы которой катаются на роликовых коньках и толкают соперниц. В каждой команде по пять участниц. Турнир стартовал в Канаде 1 декабря и продлится до 4 декабря.

В мероприятии, организованном журналом Blood & Thunder, участвуют представительницы 13 стран: Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Англии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Новой Зеландии, Шотландии, Швеции и США.

Девушки соревнуются, выходя на трек в коротких платьях или узких шортах. Смысл игры, которую некоторые считают полноправным видом спорта, заключается в том, чтобы зарабатывать очки, перегоняя и отталкивая соперниц. Матч по дерби называется схваткой и состоит из нескольких периодов длительностью две минуты.

В роллер-дерби используются элементы силовой борьбы, схожие с тем, что применяются в хоккее и американском футболе. При этом правила запрещают девушкам выполнять захваты руками или подсечки ногами. Иногда роллерши получают серьезные травмы во время схваток.

По всему миру существует около тысячи любительских лиг по роллер-дерби. Свои чемпионаты проводятся в разных странах, но до настоящего времени полномасштабных международных соревнований по роллер-дерби не проводилось.

1 декабря на чемпионате мира по роллер-дерби были проведены схватки Канада - Франция, Бразилия - Швеция, Австралия - Германия, Новая Зеландия - США и Аргентина - Ирландия.

Источник: http://russia-on.ru

Спортивная энциклопедия: роллерспорт, роллер-дерби.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/