Версия для слабовидящих


Дресс-код для современных спортсменов

30.03.12 20:49
дресс-кодКакой дресс-код должны соблюдать сегодня спортсмены. Понятие «дресс-код» существует не только в серьезных компаниях или пафосных ночных клубах, но и в большом спорте. Участники соревнований должны быть в форме.

Вопрос – в какой. Например, Европейский шахматный союз недавно «ужесточил» нормы одежды для гроссмейстеров прекрасного пола. А Международная федерация волейбола на текущей неделе разрешила представительницам пляжной разновидности этого спорта вместо привычного мини-бикини облачаться в шорты чуть выше колен и футболки. «НИ» изучили тему спортивного и неспортивного дресс-кода.

Для любителей пляжного волейбола, особенно женского, сразу сообщим: отказываться от бикини в этом виде спорта не собираются. Новые правила экипировки приняты для представительниц стран, где существуют ограничения в женской одежде по религиознам причинам. Все остальные по-прежнему могут чувствовать себя на песчаных кортах более-менее свободно. А вот что касается шахмат, то здесь действительно решили «удлинить» юбки и «понизить градус» декольте – отныне независимо от температуры в турнирном помещении спортсменкам разрешено расстегивать максимум две пуговицы на блузках и платьях. В обуви поощряются строгие туфли, в том числе на шпильках, но запрещены вьетнамки и прочие пляжные варианты. Солнцезащитные очки разрешены, а головные уборы, за исключением религиозных, нет. Запрещается яркая и вызывающая одежда, а также аксессуары. Причем не только у шахматисток, но и у зрителей. Нарушительниц дресс-кода судья теперь имеет право отправить переодеваться, а если это не возымеет действия, может и засчитать техническое поражение...

Причиной введения более строгих правил экипировки стал ряд инцидентов, когда шахматистки приходили в игровой зал в одежде, больше подходящей не для соревнования интеллектов, а для вечера знакомств. Естественно, зрителям было не до шахмат...

Желание европейских шахматных чиновников сделать своих спортсменок серыми мышками идет вразрез с модной ныне идеей популяризации древней игры. В том числе за счет красивых гроссмейстеров, которым есть что показать помимо гамбита. Но в Европейском шахматном союзе от таких упреков отмахиваются – дресс-код распространяется только на турнирное помещение и не касается того, в чем ходят спортсменки за его стенами. Кстати, все прелести новых ограничений уже испытали участницы мартовского чемпионата Европы, который прошел в турецком городе Газиантеп. Первый блин, похоже, вышел комом. Во всяком случае, на церемонию награждения победительницы явились в юбках и платьях, длина которых явно не соответствовала положенным «не более 10 сантиметров над коленями».

В плане дресс-кода особняком в мировом спорте стоит большой теннис. Когда-то все мастера ракетки выступали только в белом. И только в 80-е годы прошлого века стали смело экспериментировать с цветами и узорами. К тому же и здесь в моду вошло мини. Хотя Уимблдонский турнир и по сей день придерживается консервативных взглядов на экипировку. На самом престижном турнире «Большого шлема» действует строгий дресс-код, требующий от спортсменов одеваться только в белые тона. Ограничения не касаются лишь мелких аксессуаров – логотипов или повязок. Основной формой для мужчин являются белые футболки и шорты, хотя незначительные послабления допускаются. Например, испанец Рафаэль Надаль несколько лет назад ввел свой стиль – майка с обрезанными рукавами и «пиратские» штаны, и организаторы Уимблдона сочли его допустимым.

Однако нарушение дресс-кода влечет за собой большие скандалы и может даже караться дисквалификацией. Так, в 1985 году американка Энн Уайт появилась на корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета в «кошачьем» комбинезоне, полностью облегавшем тело. И пусть его цвет был белым, спортсменке настоятельно рекомендовали больше такой наряд не надевать. А знаменитый Андре Агасси вообще поначалу игнорировал Уимблдон. Любитель ярких одежд принципиально не хотел облачаться в белое, но со временем все-таки сдался. В 2002 году от организаторов турнира досталось Анне Курниковой. На тренировке перед матчем первого круга россиянка почему-то решила сменить белую юбку на черные шорты. Арбитр велел ей срочно переодеться. А вот Серене Уильямс «простили» красные трусы, и в 2010 году американка спокойно выиграла в них турнир. В сочетании с белым платьем это было весьма актуально именно для Уимблдона – получился костюм «клубника со сливками», а данное блюдо, как известно, является одним из символов турнира. Но не только на чопорном Уимблдоне следят за внешним видом участников. На Открытом чемпионате США, например, как-то оштрафовали Бетани Маттек-Сэндс за то, что она вышла на корт… в сомбреро.

Как ни странно, в некоторых видах спорта даже юбки могут считаться последним писком моды. Например, в женском волейболе принято играть в футболках и шортах-трусах. В принципе эта экипировка, не скрывающая формы спортсменок, устраивает и их самих, и зрителей. Но волейболистки екатеринбургской «Уралочки» в этом сезоне решили разнообразить гардероб. Причем представили юбки именно как разновидность шорт, а потому и регламент не нарушили, и привлекли к себе дополнительное внимание. Еще раньше юбки надела женская сборная Белоруссии по баскетболу. Для демонстрации новой формы было выбран ни много ни мало чемпионат мира-2010, проходивший в Чехии. Руководство команды отметило, что цель была не эпатировать публику, а популяризировать женский баскетбол в Белоруссии. Впрочем, очень сексуально по традиции смотрелась и сборная Австралии, которая уже довольно давно выступает в обтягивающих стрейч-комбинезонах. Кстати, что касается белорусок: один из их лидеров – Анастасия Веремеенко призналась, что «в юбках» сложно сконцентрироваться на самой игре и приходится больше внимания обращать на то, задралась она или нет. В итоге на прошлогоднем чемпионате Европы сборная Белоруссии играла в классических майках и трусах.

Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) до недавнего времени не позволяла женщинам выходить на ринг в юбках. Однако не все были с этим согласны. «Нам нужно выглядеть более женственно и боксировать в юбках. Причем уже на Олимпиаде в Лондоне, – убеждена американская спортсменка Тайриша Дуглас. – Тем более в шлеме вообще непонятно, кто там под ним – женщина или мужчина. Особенно если у девушки маленькая грудь». АИБА приняла компромиссное решение. На Олимпийских играх каждая спортсменка сама сможет выбрать, в чем ей выступать – в юбке или боксерских трусах.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер еще лет восемь назад предлагал женским командам играть в юбках, но встретил сильный отпор со стороны ряда СМИ и феминисток. Только голландский клуб «Де Ракт» воспользовался этой идеей. По мнению его футболисток, в юбках бегать и элегантнее, и комфортнее. Впрочем, в мусульманских странах о таком дресс-коде не может быть и речи. Футбольная федерация Ирана давно пытается добиться от ФИФА разрешения на выступление своей женской сборной в хиджабах. Настоящий скандал разгорелся в июне прошлого года, когда футбольные чиновники засчитали техническое поражение иранской команде в матче с Иорданией, не допустив выхода игроков на поле в платках. Теперь с просьбой разрешить хиджабы к ФИФА обратилась Организация Объединенных Наций, и ближайшим летом стороны возобновят переговоры по этому вопросу.

Интересно, что исламские женские головные уборы уже вовсю используются в ряде других видов спорта. Например, в легкой атлетике. На летних Олимпийских играх в Пекине спринтерша из Бахрейна Рокая Аль-Гассра выступала в специальном комбинезоне, полностью покрывавшем тело. По правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций главное – чтобы одежда спортсменов была непрозрачной и имела одинаковый цвет с двух сторон...

Источник: http://newizv.ru

Спортивная энциклопедия: спортивные игры.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/