Версия для слабовидящих


Новая спортивная игра - паркбол

01.05.12 06:29
Новая спортивная игра - паркболСтолица Татарстана стала родиной новой спортивной игры «Паркбол». Играть в него могут люди самого разного возраста, пола, физический подготовки. Игра всесезонна, проста и травмобезопасна и представляет что-то среднее между футболом, пионерболом и волейболом.

Для игры потребуется всего лишь небольшая площадка, мяч и натянутая сетка или лента. Автор игры - ветеран футбольного клуба "Рубин" признался, паркбол - это наш ответ легионерам! Корреспондент KZN.TV Дмитрий Аринин познакомился с автором спортивного новшества и попробовал свои силы на «паркбольном» поприще.

Законно гонять футбольный мяч на волейбольной площадке начали в мае 2010 года. Именно тогда появилась на свет новая спортивная игра «Паркбол». Ее автор - Альберт Назмиев, в семидесятые годы полузащитник «Рубина».

Нет, это не современная казанская команда. Это уже Назмиев в составе сборной эфиопского города Гоондэр. В начале восьмидесятых завершив карьеру профессионального футболиста, казанец вместе семьей на три года уехал в Африку. Где работал монтажником-высотником на строительстве нефтебаз. При этом бутсы на гвозде не висели. После работы легионер Назмиев играл за местные любительские команды.

Возможно, именно общение с африканскими технарями и навеяло в последствии создание игры, где во главе угла стоят гармония человека с мячом.

Альберт Назмиев, автор спортивной игры «Паркбол»: "Идея пришла сама собой, как говорят, приснилась. Просто как парковый мяч я назвал его. Долго не думал. Можно и в лесу играть, и на даче: просто ленту повесил, площадку сделал".

Свою задумку в жизнь Альберт воплотил быстро. Действовал, по футбольному, в одно касание.

"Я набросал правила, поехал к нотариусу, и вместе мы с ним редактировали сидели. Полтора часа - и игра готова".

Итак, какое же оно паркбольное блюдо?

Спортивная игра "Паркбол". Площадка для игры может быть любая. Как в волейболе нужно перебрасывать мяч через сетку или даже через ленту. Однако касаться игрового снаряда нужно по футбольным правилам.

В игре участвуют два коллектива. Составы могут быть любыми и не обязательно равными. Расстановка, переходы, очередность подач может быть как в волейболе, так и любая.

Розыгрыш мяча начинается с подачи - ударом ногой на сторону соперника. Команда получает одно очко и право на подачу, если соперник не сумел выполнить правила игры. Каждая партия играется до двадцати очков.

- В "Паркбол" может научиться играть любой желающий. А с чего нужно начать, Альберт? - Уметь обращаться с мячом, правильно ставить ногу.

Футболистки женской команды «Ника» азы «Паркбола» уже постигли. Их пример другим наука. В игре для успеха нужно немного. Правильно принять мяч, отдать пас напарнику и каверзным ударом озадачить соперника. Поначалу, мяч, конечно, слушаться не хочет и отскакивает куда попало. Однако розыгрыш другой, и паркбольная гармония все таки достигается.

Алеся Сорокина, ФК «Ника» (г. Казань): "Мне кажется, через несколько лет может даже станет олимпийским видом спорта".

«Паркбол» может не только самостоятельно шагнуть на мировую арену, но и помочь своему старшему брату. Возможно именно «паркбольные» навыки - это то чего и не хватало отечественному футболу. И если постигнуть верх мастерства в «паркболе», то можно добиваться высоких результатов и в спорте номер один. Причем без помощи заграничных виртуозов. А в будущем гордое звание кудесников мяча будут носить уже не бразильские, а российские футболисты.

Источник: http://kzn.tv

Спортивная энциклопедия: спортивные игры.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/