Версия для слабовидящих


Триумф российской сборной по хоккею

21.05.12 17:24
чемпионат мира по хоккею После двухлетнего перерыва сборная России в четвёртый раз в своей новейшей истории стала сильнейшей хоккейной командой мира и сделала она это красиво и убедительно. Сборная России вернула себе звание сильнейшей хоккейной команды мира. В финальном матче, проходившем на "Хартвалл-Арене" в Хельсинки, подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли команду Словакии - 6:2.

Российская национальная команда была фаворитом с самого начала турнира и не заставила сомневаться в этом до самого финала. Победа в десяти матчах из десяти, включая разгромные победы на хозяевами турнира - Швецией и Финляндией - это только доказывает.

Выиграв в 2008 и 2009 г. два чемпионата мира подряд, Россия на два года отдала звание лучшей команды планеты: в 2010 году России добралась до финала, но отдала звание лучшей команды планеты Чехии, в 2011 году проиграла Финляндии в полуфинале. Было еще поражение в четвертьфинале Олимпийских игр в Ванкувере от Канады. После неудачи в 2011 году пост главного тренера сборной покинул Вячеслав Быков. Ему на смену пришел многолетний наставник казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.

В ходе текущего турнира не было ни одного матча, в котором российские хоккеисты позволили бы усомниться в потенциале команды, которая одерживала одну победу за другой на всех стадиях чемпионата. Команда России уверенно дошла до финала и выиграла чемпионат мира.

Чемпионат мира по хоккею вызвал огромный интерес в России. Напомним, 4 мая стартовал Чемпионат мира по хоккею, за всеми играми которого внимательно следили все жители планеты, в итоге сборная России стала абсолютным чемпионом мира по хоккею.

Предлагаем вам вновь пройти по пути победы:
• 5 мая - Латвия 2:5 Россия
Голами отметились Илья Никулин, Евгений Малкин, Александр Попов и Евгений Кузнецов.
• 6 мая - Россия 4:2 Норвегия
Ворота противника результативно атаковали Павел Дацюк, Денис Денисов, Николай Кулёмин и Александр Пережогин.
• 8 мая - Россия 2:0 Германия
Шайбы забили Николай Жердев и Алексей Терещенко.
• 10 мая - Дания 1:3 Россия
Победу нашей сборной обеспечили Евгений Медведев, Евгений Малкин и Дмитрий Калинин.
• 11 мая - Россия 7:3 Швеция
В этом матче отличились Александр Попов, Евгений Малкин, Алексей Емелин, Александр Пережогин и Денис Денисов.
• 13 мая - Россия 2:0 Чехия
Шайбы в ворота чехам отправили Александр Пережогин и Евгений Малкин.
• 14 мая - Италия 0:4 Россия
В этой встрече голы забили Павел Дацюк, Евгений Кузнецов, Евгений Бирюков и Александр Попов.
• 17 мая - Россия 5:2 Норвегия
Отличную игру продемонстрировали Александр Овечкин, Александр Попов, Алексей Емелин, Николай Жердев и Илья Никулин.
• 19 мая - Россия 6:2 Финляндия
В финал сборную России вывели Евгений Малкин, Александр Овечкин, Денис Кокарев и Сергей Широков.
• 20 мая - Россия 6:2 Словакия

Благодаря Александру Сёмину, Александру Пережогину, Алексею Терещенко, Павлу Дацюк и Евгению Малкину сборная России стала абсолютным чемпионом мира!

Состав сборной России, заявленный на чемпионат мира по хоккею 2012:
Вратари: Семен Варламов ("Колорадо", НХЛ), Константин Барулин ("Ак Барс");
Защитники: Илья Никулин, Евгений Медведев (оба — "Ак Барс"), Денис Денисов, Дмитрий Калинин (оба — СКА), Алексей Емелин ("Монреаль"), Никита Никитин ("Коламбус", НХЛ);
Нападающие: Павел Дацюк ("Детройт", НХЛ), Евгений Малкин ("Питтсбург", НХЛ), Александр Пережогин, Александр Попов (оба — "Авангард"), Александр Свитов ("Салават Юлаев"), Евгений Кузнецов ("Трактор"), Николай Кулемин ("Торонто", НХЛ), Алексей Терещенко ("Ак Барс"), Николай Жердев ("Атлант"), Сергей Широков (ЦСКА), Евгений Кетов ("Северсталь"), Денис Кокарев ("Динамо" Мск).

Перед матчем с Данией в заявку были включены голкипер Михаил Бирюков ("Югра") и защитники Евгений Рясенский (ЦСКА) и Евгений Бирюков ("Металлург" Мг).
15 мая нападающие СКА (КХЛ) Владимир Тарасенко и "Виннипег Джетс" (НХЛ) Александр Бурмистров покинули расположение национальной сборной России, сообщает портал "Мир хоккея". Тренерский штаб команды так и не включил игроков в заявку на турнир. Два последних вакантных места в заявке сборной России заняли форварды "Вашингтона" Александр Овечкин и Александр Семин.

Спортивная энциклопедия: хоккей на льду.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/