Увы, Россия проиграла. Россия-Греция 0:1

17.06.12 08:11
Россия-Греция Сборная России по футболу проиграла третий матч группового турнира Евро-2012 команде Греции - 0:1. Наши футболисты после крупной победы над чехами, сыграли два неудачных матча с Польшей (1:1) и греками, и выбыли из турнира. Вместе с поляками наша команда покидает континентальный турнир.

Нашей команде, которую тренирует Дик Адвокат для попадания в плей-офф достаточно было сыграть с греками вничью. Но главный тренер и футболисты сборной России были настроены на серьезную борьбу с экс-чемпионами Европы, понимая, что играть на ничью не стоит, а необходимо бороться за победу.

Россияне начали игру весьма активно и сразу провели несколько достаточно быстрых и острых атак. Очень уверенно в воротах греков выглядит Сифакис. В свою очередь соперники россиян поначалу были не столь уж активны на половине поля нашей сборной. Но затем греческая команда провела две неплохие атаки, завершившиеся угловыми ударами. И в одном из моментов Малафеев буквально снял мяч с голову Гекаса.

Но на исходе 10 минут игры Дзагоев отлично обыграл на правом фланге двух защитников и дал пас в штрафную. Аршавин бил в упор, но несильно и попал в грудь Сифакису. И тут же снова после активности Дзагоева в центре поля мяч пришел к Кержакову и он пробил рядом со штангой.

Постепенно россияне плотно прижали греков к их штрафной. Раз за разом наши атаки накатывают на ворота Сифакиса. Жирков сделал отличный проход по левому флангу, обвел защитника, прорвался в штрафную и делал отличный пас вдоль ворот, но никто из партнеров на него не откликнулся.

В целом первые полчаса игры прошли с преимуществом россиян в атакующей линии. Греки, как ни странно, чуть больше владели мячом, однако к воротам нашей сборной подбирались редко. Концовка первого тайма прошла в том же ключе: наши атаковали чуть острее, но с той же степенью безуспешности.

Греки проводили редкие контратаки, которые большей частью глохли на подходах к нашей штрафной. Однако в самом конце первых 45-минут эллины сумели перехватить мяч после ошибки Игнашевича, провели острую атаку, которую завершил точным ударом Карагунис. Малафеев не выручил, пропустив мяч под собой. Так, владея преимуществом на протяжении почти всего первого тайма, россияне получили "гол в раздевалку".

Второй тайм начался с того, что Павлюченко вышел вместо Кержакова. Снова наши помчались к воротам соперника, снова вполне удачно организовывали атаки Аршавин, Денисов, Широков. Но в последней стадии мяч упорно не идет в ворота греков. После 15 минут игры во втором тайме осмелели и греки, которые в начале вторых 45 минут исключительно оборонялись. Но вот они стали пытаться организовать подобие атак, а наша оборона оказалась не готова к такому развитию событий. И пару острых моментов у ворот Малафеева возникли. Но без результата. А на 70-й минуте наши оказались в шаге от 0:2, но удар Салпингидиса приняла на себя крестовина ворот.

Россияне, впрочем, тоже не теряли надежды на удачу. Вышедший на замену Павлюченко потерялся в чаще обороны греков, и Адвокат выпустил вместо Глушакова Погребняка. Надежда была на мощного форварда английского "Фулхэма", а затем и на заменившего Анюкова Измайлова. Дик Адвокат в последние 10 минут стал играть схемой 3-4-2-1, то есть фактически пошел ва-банк.

В концовке матча были неплохие шансы забить у Дзагоева (дважды) и Жиркова. Но оборона греков справилась с несложными задачами, которые ставили перед ней российские футболисты. Так наша сборная не только проиграла грекам, но и пропустила вперед в таблице чехов, которые в то же время победили Польшу - 1:0.

Спортивная энциклопедия: футбол.