Версия для слабовидящих

Пляжный футбол. Россияне одолели бразильцев в финале

04.11.12 19:56
Пляжный футбол. Россияне одолели бразильцев в финале Сборная РФ выиграла Межконтинентальный кубок по пляжному футболу в Дубае, победив в финале команду Бразилии со счетом 7:4. Бронзовые медали завоевала сборная ОАЭ, которая в матче за третье место выиграла нигерийцев - 8:7.

В Москву вернулась сборная России по пляжному футболу. Накануне в Дубае наша команда защитила титул победителя Межконтинентального кубка. В решающем матче, как и год назад, обыграны бразильцы.

Отечественная сборная по пляжному футболу – явление уникальное, хотя бы потому, что всего за пять с небольшим лет выступления на международной арене Россия стала одним из главных фаворитов всех турниров, оттеснив на второй план авторов этого вида футбола – бразильцев. Вот и розыгрыш II Межконтинентального кубка, который по престижности уступит разве что Кубку мира, был интересен прежде всего противостоянием сборных России и Бразилии.

Сомнений в том, что подопечные Михаила Лихачева выйдут в плей-офф, не было даже у пессимистов. Победы над сборными США, Таити и хозяевами турнира – командой ОАЭ - позволили россиянам выйти из группы с первого места, отложив встречу с бразильцами до финала. Сборная Нигерии, с которой и пришлось оспаривать в него путевку, серьезных проблем также не создала.

Первый период финального матча лишь утвердил во мнении, что сборная России – сильнейшая команда мира. На ее фоне в последнее время бледно выглядят даже бразильцы, которые на перерыв уходили в роли догоняющих, хотя перевес в три мяча для пляжного футбола — преимущество, победы не гарантирующее. Тем более когда тебе противостоят тринадцатикратные чемпионы мира. Однако именно этот задел позволил россиянам уверенно довести финальную встречу до победы.

Выиграв второй период со счетом 3:1 и уступив с таким же в заключительном, сборная России во второй раз завоевала Межконтинентальный кубок, в очередной раз напомнив, что представители отечественного пляжного футбола – сильнейшие на планете. А их главный тренер Михаил Лихачев очень скоро может заработать славу "летающего" тренера — качают наставника сборной России в последнее время с приятной для отечественных болельщиков частотой.

Спортивная энциклопедия: Футбол.