Версия для слабовидящих


Япония оставила спорт

17.03.11 00:34
Спорт унесло из ЯпонииИз-за землетрясения в Японии отменены несколько важных спортивных событий, намечавшихся в стране. Чемпионат мира по фигурному катанию либо вовсе не состоится, либо будет перенесен на октябрь. Отменен товарищеский матч по футболу между сборными Японии и Черногории, отложено проведение этапа чемпионата MotoGP.

Землетрясение в Японии унесло жизни 4 тысяч человек, при этом пропавшими без вести числятся около 8 тысяч граждан. Ситуация на поврежденной стихией атомной электростанции «Фукусима-1» ухудшается и приближается к критической.

В Японии царит напряженная обстановка, и до чего дела нет совершенно, так это до спорта. Спортивные события отменяются одно за другим. Накануне стало известно об отмене чемпионата мира по фигурному катанию, который должен был пройти в Токио 21–27 марта.

Президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта сообщил, что в данный момент рассматривается возможность либо полной отмены, либо переноса турнира на октябрь и проведения его в Японии или в другом месте. По неофициальной информации, ISU в последние дни рассматривал варианты переноса турнира в какой-либо другой город и проведения его в течение ближайших четырех-шести недель.

«Для нас главный приоритет – уважение к японскому народу, – сказал Чинкванта La Gazzetta dello Sport. – Пытаться проводить чемпионат мира где-либо в ближайшее время некорректно по отношению к стране, которую постигла такая трагедия. Да и к тому же крайне сложно это сделать из-за лимита времени. Поэтому мы собираемся либо отменить турнир, либо организовать его в октябре – в Токио, если позволит ситуация, или где-то еще, но с обещанием отдать один из следующих чемпионатов Японии».

Глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский заявил, что столица не будет проявлять инициативу для того, чтобы получить право провести ЧМ-2011 вместо Токио.

«Звонок был (из Федерации фигурного катания России), – приводит РИА «Новости» слова Полинского. – Спросили, сколько надо времени на организацию мероприятия. Но никто никакой активности проявлять не будет, мы не будем бегать и просить – отдайте нам чемпионат мира. Надо понимать, что это очень дорогое мероприятие. А непосредственно ISU (Международный союз конькобежцев) к нам не обращался, это все были только внутренние обсуждения».

Также из-за трагических событий в Японии пришлось отложить на неопределенный срок проведение третьего этапа чемпионата MotoGP. Гонка может быть перенесена на 2 октября. Сезон MotoGP начинается в ближайшие выходные в Катаре.

Изменения коснулись и футбольного календаря. Товарищеский матч между сборными Японии и Черногории, который должен был состояться 25 марта в Сизуоке, также отменен. Как сообщает официальный сайт ФИФА, проведение контрольной встречи японцев против Новой Зеландии, запланированной на 29 марта в Токио, пока остается в силе. Также отложены матчи футбольных команды «Кашима Антлерс» и «Нагойа Грампус» в азиатской Лиге чемпионов. Матчи местного чемпионата (J-Лиги) также перенесены на более поздний срок.

При этом множество людей, и спортсменов в том числе, всячески пытаются помочь пострадавшей стране. Горнолыжники пообещали перечислить часть призовых денег, заработанных на Кубке мира, который пройдет на этой неделе, на нужды пострадавших от землетрясения. Американская спортсменка Джулия Манкузо стала первой, кто обязалась перечислить половину ее недельного заработка в специальный благотворительный фонд. Манкузо и японские горнолыжники Акира Сасаки и Казуко Икеда написали всем командам, участвующим в Кубке мира, обращение с просьбой поддержать их идею.

В прошлом году горнолыжники помогли жертвам землетрясения на Гаити, организовав аукцион, с которого выставили на продажу нагрудные номера с автографами. Более $90 тысяч было собрано для поддержки работы Красного Креста. Нагрудный номер швейцарца Дидье Кюша был продан более чем за $16 тысяч.


Источник: gazeta.ru

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/