Синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко - чемпионки мира

19.07.11 08:13
Чемпионки мира по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина из России завоевали золотые медали по водным видам спорта в синхронном плавании на чемпионате мира 2011 проходящего в Китае. Их нестандартная программа и яркое выступление принесли нашей команде вторую высшую награду за три дня соревнований.

Российская школа синхронного плавания в очередной раз подтвердила, что в мире ей нет равных. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали чемпионками планеты в технической программе дуэтов на первенстве в Шанхае. Серебряные призеры Хуан Сюэчэнь—Лю Оу уступили россиянкам 1,700 балла, бронзовые - Она Карбонелл—Андреа Фуэнтес - 2,800 балла.

Наши девушки сохранили лидерство, которое они добыли в квалификации и опередили китаянок, а судей и болельщиков они покорили нестандартной композицией "Джунгли", которая выгодно выделялась на фоне традиционного аккомпанемента для синхронного плавания – классики и фольклора. Яркие танцы в воде в исполнении наших "русалок" оставили всем остальным право бороться за любые ступени пьедестала, кроме высшей.

Как отмечают эксперты, наши девушки ничуть не уступают китаянкам в трудолюбии, тренируясь по девять часов в день, но заметно превосходят всех конкуренток в хореографии, артистизме и музыкальности.

Примечательно, что 25-летняя Наталья Ищенко принесла нашей сборной уже второе золото на нынешнем турнире. Накануне она была лучшей в сольной программе. Для Натальи это уже 12-й чемпионский титул на первенствах мира. Светлана Ромашина стала теперь восьмикратной золотой медалисткой.

После триумфа синхронисток Россия сократила отставание от Китая в неофициальном командном зачете. У КНР - семь наград, из них четыре высшей пробы.

Во вторник сборная России имеет прекрасные шансы пополнить медальный зачет. В первую очередь снова рассчитываем на синхронисток – на этот раз в групповой программе. Также следим за женским заплывом на 10 километров, синхронными прыжками у мужчин и женщин.

Энциклопедия спорта: спортивное плавание.