Дзюдо и ВМХ позолотили копилку России

15.08.11 06:27
Абдул Омаров Российский дзюдоист Абдул Омаров завоевал "золото" Всемирной летней Универсиады в весовой категории до 91 кг. Омаров выиграл все поединки, победив шведа Эмиля Эдмара, серба Николу Милошевича, поляка Лукаша Колесника, японца Риохэи Анаи, а в финале - Шерали Джураева из Узбекистана. Бронзовые медали достались румыну Валентину Раду и японцу Риохэи Анаи.

Ранее дзюдоист Мурат Хабачиров стал бронзовым призером Универсиады в весовой категории до 81 кг. Путь к "бронзе" у Хабачирова был непростым: он дошел до четвертьфинала, где уступил азербайджанцу Рустаму Алимли, затем в утешительном раунде победил украинца Виталия Поповича, венгра Саболча Кришана и француза Антуана Жанина.

"Золото" в весовой категории до 81 кг досталось японцу Томохиро Кавамаки, который выиграл в финале "обидчика" Хабачирова Алимли. Третье место с Хабачировым разделил бразилец Виктор Оливейра.

Среди женщин в весовой категории до 63 кг победила голландка Эстер Стам. Второе место у Мики Танака из Японии, на третьем - китаянка Лин Мэйлинь и Чун Гум Хван из КНДР. Россиянка Екатерина Валькова завершила борьбу на стадии 1/8 финала. Среди женщин в категории до 70 кг "золото" выиграла голландка Ким Поллинг, взяв верх в финале над немкой Лаурой Варгас Кох. Третье место у японки Юко Имаи и бразильянки Натальи Бординьон.

Напомним, что в первый день стартовавшей в китайском Шэньчжэне Всемирной летней Универсиаде копилка сборной России пополнилась двумя наградами высшей пробы. Сперва студент Мордовского государственного педагогического института Евгений Клещенко принес России первую золотую медаль, став лучшим в ВМХ - одной из велодисциплин. «Серебро» в ВМХ завоевал Кирилл Яшкин, у женщин в этой дисциплине второе и третье места заняли Марина Бесхмельнова и Ксения Кирилова.

Спортивная энциклопедия: дзюдо.