Вера Звонарева стала второй ракеткой мира

15.08.11 20:41
Вера ЗвонареваРоссийская теннисистка Вера Звонарева поднялась с третьего на второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Звонарева опередила бельгийку Ким Клейстерс, которая теперь является третьей ракеткой мира. На минувшей неделе Клейстерс и Звонарева участвовали в турнире в Торонто, и бельгийская теннисистка, завершив борьбу во втором круге, потеряла много рейтинговых очков. Мария Шарапова опустилась с 5-й на 7-ю позицию, но сохранила третью ступеньку в чемпионской гонке. Лидирует по-прежнему датчанка Каролин Возняцки.

Победительницей турнира в Торонто стала американка Серена Уильямс. В ночь на 15 августа в финале она победила Саманту Стосур из Австралии со счетом 6:4, 6:2. Благодаря этой победе Уильямс в мировом рейтинге поднялась с 80-го на 31-е место.

Обе наши спортсменки неудачно сыграли на турнире в Торонто. Шарапова уступила представительнице Казахстана Галине Воскобоевой, а первая ракетка России во второй раз за неделю проиграла Агнешке Радваньской. Однако даже такой результат позволил Звонаревой подняться в рейтинге.

В мужском рейтинге ATP россиянин Михаил Южный опустился на три позиции и идет 17-м. Игорь Андреев, занимающий 81-ю строчку в рейтинге, не сумел выйти в основную сетку турнира серии "Мастерс-1000" в Цинциннати.

Первая ракетка мира серб Новак Джокович, выигравший турнир в Монреале, увеличил превосходство над испанцев Рафаэлем Надалем. Соперник Джоковича по финалу американец Марди Фиш поднялся на одну строчку, сместив с седьмого места француза Гаэля Монфиса. Для 29-летнего теннисиста это новый личный рекорд в рейтинге. Обидчик Роджера Федерера француз Жо-Вилфрид Тсонга переместился вверх сразу на шесть позиций и вернулся в десятку

Спортивная энциклопедия: лаун-теннис (англ. «lawn» - «газон, лужайка» и «tennis»).