Версия для слабовидящих


Футбольному клубу ЦСКА сегодня исполняется сто лет

27.08.11 15:30
ЦСКА27 августа профессиональный футбольный клуб ЦСКА отмечает свое столетие. Юбилей клуб встречает в ранге одного из сильнейших в стране, добившись также серьезных успехов на европейских полях и завоевав прочный международный авторитет.

Отсчет истории армейской команды ведется от 27 августа 1911 года, когда состоялся первый официальный футбольный матч прародителя ЦСКА - Общества любителей лыжного спорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1928 году, еще за 8 лет до начала первого чемпионата СССР, команда получила свое знаменитое название - ЦДКА (Центральный дом Красной армии). Именно под этим названием команда выступала до 1952 года, завоевав свои первые звания и титулы.

Легендарная "команда лейтенантов" (такое прозвище ЦДКА получил потому, что в 1942 году почти все игроки получили звание младшего лейтенанта) становилась чемпионом СССР пять раз - в 1946-48 и 1950-51 годах. В 1945, 1948 и 1951 годах ЦДКА также становился обладателем Кубка СССР.

Начиная с 1951 года команда выступала под новым названием - ЦДСА (Центральный дом Советской армии). Именно в эти годы прославились впоследствии легендарные армейцы - Григорий Федотов, Всеволод Бобров, Валентин Николаев, Юрий Нырков и другие, а Федотову удалось первому в отечественной истории забить 100 голов в чемпионатах, розыгрышах Кубка страны и за сборную СССР. Именем армейца Федотова и был назван "клуб", в который включались футболисты, забившие сто и более мячей.

Вскоре ЦДСА был расформирован, а игроки разошлись по другим командам. Однако печальная страница в истории армейского футбола была перевернута всего через два года - уже в чемпионате 1954 года армейский клуб вновь принял участие. Но многие игроки, ранее выступавшие за ЦДКА-ЦДСА, к тому моменту уже закончили с футболом, в лучшем случае перейдя на тренерскую работу.

В 1960-м году клуб снова переименовали, на сей раз придав ему окончательное название - ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии). А спустя десять лет армейцы вновь стали сильнейшими в стране. ЦСКА и московское "Динамо" набрали одинаковое количество очков, и чемпион должен был определиться в "золотом" матче.

Первая игра состоялась в Ташкенте и завершилась нулевой ничьей. Второй поединок закончился со счетом 4:3 в пользу ЦСКА, ворота которого защищал замечательный вратарь Владимир Астаповский, а в поле команду за собой вел блистательный Альберт Шестернев, признанный в тот год лучшим футболистом страны.

Следующего чемпионства футболисты и болельщики ЦСКА ждали еще долгих два десятилетия. Эти годы включили в себя и два "вылета" в первую лигу союзного чемпионата, и много других не самых радостных событий. Однако в начале 1989 года ЦСКА возглавил Павел Федорович Садырин, который верил в своих игроков больше, чем кто бы то ни было еще.

В том же году армейцы уверенно вернулись в высшую лигу. В 1990-м - сразу же заняли второе место, а в 1991 сделали золотой "дубль", победив как в розыгрыше Кубка, так и в чемпионате страны. К несчастью, многие из "золотого" состава армейцев 1991 года уже ушли из жизни - Еремин, Брошин, Быстров, Янушевский, тренер Павел Садырин.

Начало российской истории ЦСКА ознаменовал сенсационной гостевой победой над "Барселоной" - 3:2 в рамках Лиги чемпионов. Это был первый серьезный успех армейцев на международной арене. Первый же титул в своей новейшей истории ЦСКА завоевал в 2002 году.

Новое время в ЦСКА началось в феврале 2001 года, когда президентом клуба стал Евгений Гинер. На тот момент ЦСКА не входил в число ведущих клубов страны, и на его счету не было ни одного трофея или звания чемпиона.

Первый год правления Гинера не принес явного успеха армейцам - в чемпионате страны команда заняла лишь седьмое место, а общественность потрясла трагическая смерть молодого и очень перспективного вратаря ЦСКА Сергея Перхуна, который в игровом столкновении получил серьезнейшую травму головы.

Однако начиная со следующего сезона, ЦСКА непрерывно прогрессировал. В 2002 году команда впервые в российской истории завоевала Кубок страны, повторив затем этот успех еще пять раз (2005, 2006, 2008, 2009, 2011).

Московский клуб неоднократно становился обладателем Суперкубка страны (2004, 2006, 2007, 2009), розыгрыш которого проводится с 2003 года. Но главное - это чемпионство, которое покорилось армейцам в 2003, 2005 и 2006 годах.

Выходом на принципиально иной уровень стало завоевание ЦСКА Кубка УЕФА - впервые в истории обладателем евротрофея стал клуб из России. В финальном матче, проходившем в Лиссабоне, ЦСКА обыграл португальский клуб "Спортинг" со счетом 3:1, тем самым высоко подняв не только свой авторитет, но и авторитет всего отечественного футбола.

Новым вызовом для ЦСКА стало успешное участие в Лиге чемпионов, и в евросезоне 2009/10 годов ЦСКА сумел дойти до 1/4 финала престижнейшего клубного турнира на планете.

Российские футболисты Игорь Акинфеев, Ролан Гусев, Сергей Семак, Сергей Игнашевич, Василий и Алексей Березуцкие, Юрий Жирков, Евгений Алдонин, а также многочисленная зарубежная "делегация" (Вагнер Лав, Даниэль Карвальо, Элвер Рахимич, Ивица Олич, Дейвидас Шемберас и многие другие) были причастны к большинству успехов ЦСКА в минувшее десятилетие.

Поздравления ЦСКА со столетием направили первые лица государства во главе с президентом страны Дмитрием Медведевым.

Источник: http://vesti.ru/

Спортивная энциклопедия: История футбола. Правила игры..

 

Комментарии   

 
#1 Буратино 27.08.2011 22:47
Поздравляю ЦСКА!
 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/