Версия для слабовидящих


Почему русский вид спорта не славит Россию

27.10.11 18:25
Хоккей с мячомВместе со шведами, в хоккее с мячом наша страна лучшая в мире. На Олимпиадах мы могли бы уверенно брать медали. Но из года в год МОК игнорирует русский хоккей, как недостаточно «раскрученный» вид спорта. Очевидно, тут особая заслуга российских спортивных функционеров, которые оказались не способны решить этот вопрос даже к Сочи-2014.

Когда говорят о влиятельности и эффективности наших представителей в международных спортивных структурах, в том числе в МОК, достаточно вспомнить как раз о хоккее с мячом, который безуспешно пытаются «протолкнуть» на Олимпиаду вот уже лет пятьдесят. Впрочем, пытаются ли?
За это время с подачи американцев и англичан олимпийская семья почти удвоилась разными там фристайлами, могулами, сноубордами, керлингами. А как китайцы ловко приобщили к движению свое ушу, представив его в Пекине в рамках культурной программы! Нечто подобное наши запланировали в Сочи…

Если в Швеции существует государственная программа по развитию хоккея с мячом, то в России таковой нет. У скандинавов нет клубов-олигархов, их финансовые возможности ограничены, но они вкладываются в детский хоккей, строят крытые катки, они показывают бенди (англоязычное название хоккея с мячом) по телевидению регулярно и профессионально. У нас всё зиждется на энтузиастах и губернаторах, жалующих этот вид спорта по политическим мотивам – всё-таки в таких городах как Кемерово, Красноярск, Иркутск, Киров, Чита, Оренбург, Казань, Нижний Новгород, Красногорск, Ульяновск, Сыктывкар на важных матчах собираются от пяти до тридцати тысяч электората. Несмотря на тридцатиградусные морозы. Если новые ледовые дворцы для хоккея с шайбой в России строят активно и с размахом, то создать условия для просмотра русского хоккея государству в голову не приходит. Зрители мерзнут, пританцовывая и согреваясь водкой на полуразрушенных трибунах, без туалетов и буфетов. Так было и двадцать, и тридцать, и пятьдесят лет назад. В этом смысле, мы истинные хранители традиций данной игры.

А посмотреть зрелище по телевизору нет возможности - бенди у нас почти не показывают, а если и показывают, то так, что часто мяча можно не видеть в течение нескольких минут, а потом, вдруг, игроки радостно вскидывают руки, празднуя гол.
В российской высшей лиге есть топ-клубы, где платят приличные зарплаты (хотя и не сопоставимые с «шайбистами» или футболистами), но уже в первой лиге царит сплошная самодеятельность. Там команда из-за отсутствия денег может не поехать на очередной матч, игроки работают на стройках, «бомбят» на своих стареньких машинах, а иного хоккеиста может не отпустить в поездку жена – «нечего время на ерунду тратить, лучше деньги зарабатывай». Бюджеты таких клубов смехотворны, тренироваться им часто приходятся на каком-нибудь замерзшем пруду городского парка.
Глядя на это, молодые поколения все меньше понимают прелести русского хоккея.
Государство, говоря о развитии спорта, делает все, чтобы предать забвению игру, которая, казалось бы, не требует титанических усилий для «раскрутки», имея в России глубокие исторические корни и народную любовь. Нужно лишь обратить, наконец, внимание на очевидное. Тем более что бенди – не дорогой вид спорта. Экипировка стоит намного дешевле, чем в «канадском хоккее».

Какой получится задуманная презентация бенди в Сочи-2014, если программы по его развитию нет, и даже нет слухов о её создании? В СМИ хоккей с мячом даже не упоминается.
С другой стороны, он сегодня набирает популярность во многих странах. И даже в США. Если американцы заинтересуются всерьез, они и программу запустят, и крытых катков понастроят. Поэтому олимпийские перспективы, быть может, не такие уж и заоблачные. Другой вопрос, кто к тому времени будет медали завоевывать…

Источник: http://narpolit.com

Спортивная энциклопедия: хоккей с мячом.

 
*
Вверх
закрыть
Мы рады приветствовать Вас на старом сайте!

Вы можете перейти на новую версию нашего сайта http://uor-nsk.ru/